«В гости к Б.Хмельницкому»

 

Чигирин-Суботов-Холодный Яр

Программа тура:

1-й день

Выезд из Винницы;
Прибытие в Чигирин. Начало экскурсионной программы. Мы увидим Замковую гору, возрожденную Посольскую улицу и бастион Дорошенко, памятник и музей Богдана Хмельницкого. Чигирин был казацкой столицей до 1676 года.Первое упоминание о Чигирине как о казацком зимовнике относится к первой половине XVI в. Этот город в истории Украины неразрывно связан с именем Б. Хмельницкого. Он стал чигиринским сотником в 1638 г., а десять лет спустя организовал и возглавил Освободительную войну 1648-1654 гг. Хмельницкий устроил здесь свою резиденцию и фактически превратил город в столицу первой украинской державы. На вершине горы - открыт величественный памятник гетману. Под горой располагался собственно город, также хорошо укрепленный и обнесенный трехкилометровой стеной. Смерть Б. Хмельницкого в 1657 г. стала началом упадка Чигирина. В колыбели украинской независимости организован Национальный историко-культурный заповедник «Чигирин», основные сооружения которого расположены у подножия Замковой горы.·
Поселение в гостиницу, ночлег.

2-й день

Завтрак, освобождение номеров.
Экскурсионная программа по Суботову. В Суботове было родовое имение Хмельницкого, отсюда он ушел на Сечь начинать Освободительную войну, здесь же, в Ильинской церкви, он был похоронен вместе со старшим сыном Тимошем. Мы увидим руины дворца Хмельницкого и посетим его усыпальницу, которые напомнят нам о великой казацкой революции.
Переезд в с. Буда. Экскурсия к 1000-летнему дубу. Здесь растет одно из старейших деревьев Украины - монументальный Дуб Зализняка. Ему, как минимум, 1000 лет! А рядом присоседился его «внук» – дуб, которому всего-то лет 300. Только ради этого величественного гиганта, который с трудом обхватывают 6 человек, стоит посетить Буду.
Урочище Холодный яр – это большой лесной массив, где началось восстание гайдамаков Колеивщина (1768). Здесь вы посетите действующий Мотринский монастырь. Эта местность также известна своими древним поселениями, валами и курганами, которые датируются 6-4 веками до н.э. А в годы гражданской войны на этой территории существовала Холодноярская республика, которую возглавляли братья Чучупаки.
Выезд в Винницу.

В стоимость экскурсий входит: проезд комфортабельным автобусом, ночлеги, работа экскурсовода, страховка, оформление документов, бонусы организаторам.

В стоимость экскурсий не входит: входные билеты в музеи, питание.