Святыми путями

 

Почаев – Кременец

Программа тура:

1-й день

Выезд из Винницы;


Приезд в Кременец. Обзорная экскурсия по городу. Осмотр историко-архитектурных памятников древнего Кременца: руин замка (XIV-XVII вв.), Николаевского собора (XVII-XVIII вв.), жилого дома «Близнецы» (XVII-XVIII вв.), ансамбль лицея (1731 - 43), посещение Богоявленского женского монастыря. В XIX веке Кременец был известен благодаря созданной в 1805 г. Кременецкой гимназии (с 1819 г. - лицей). Поражает пространством бывший храм лицея, ныне реставрируемый православный собор. По площади он - один из самых больших в Западной Украине.


Приезд к источнику Святой Анны - названному в честь матери Девы Марии. Температура в купальне всегда держится на отметке 4-8 градусов. Считается, что особенно помогает вода из источника тем, кто хочет обзавестись потомством.При путешествии в лавру и к источнику Святой Анны следует учитывать традиционные монастырские правила. Женщинам нельзя ходить с непокрытой головой и в брюках. Дамам в брюках на входе при необходимости все же выдают длинные цветастые юбки. На источнике Святой Анны окунаться в воду можно только в длинных рубашках!
Поселение в отель. Ночлег.


2-й день

Завтрак. Освобождение номеров.
Приезд в Почаев, к утренней службе в Лавре
Утренняя служба в Почаевской Лавре
Начало экскурсионной программы по Почаевской Лавре (Успенский собор, Троицкий собор, подземная церковь св. Иова Почаевского с мощами святого и его кельей, икона Почаевской Божьей Матери). История Почаевского монастыря, согласно летописям, начинается не ранее конца ХVI в. Владелица Почаева Анна Гойская, вдова луцкого судьи, в 1597 г. основала здесь монастырь, предоставив соответствующую грамоту. В соответствии с легендарной традицией, по приказу основательницы монастыря сюда была перенесена икона Богородицы, считавшаяся чудотворной. Сейчас эта икона является главной святыней Лавры. На Почаевской горе была построена в 1649 г. Троицкая церковь, куда перенесли чудотворную икону Богородицы. К тому же времени распространяется легенда, что маленький источник на Почаевской горе - это след стопы Божьей Матери. Во второй половине ХVIII в. формируется архитектурный ансамбль Почаевского монастыря, который и сегодня определяет лицо этой обители.
Выезд в Винницу.

 

В стоимость экскурсий входит: проезд комфортабельным автобусом, ночлеги, работа экскурсовода, страховка, оформление документов, бонусы организаторам.

В стоимость экскурсий не входит: входные билеты в музеи, питание.