Каменец-Подольский один из старейших городов Украины, причастных к выдающимся событиям европейской культуры. Скалистый остров, опоясанный тугой петлей реки Смотрич, которая проложила свой путь в глубоком каньоне, стал своеобразным природным пьедесталом , где на протяжении более чем десяти столетий известные и неизвестные мастера создавали настоящее каменное чудо. Каменец-Подольский и сегодня очаровывает неповторимым единством ландшафта и архитектуры .

Каменец-Подольский нельзя представить без широкоизвестного старого замка – уникального оборонительного сооружения XI-XVII столетий, возведенного на скалистом мысе возле узкого перешейка, через который вела древняя главная дорога к старому городу. Каменные укрепления XI столетия, построенные на основе еще более ранних, мало чем напоминали современную могучую твердыню из 11 башен, соединенных высокими стенами. Остатки древнерусских укреплений, обнаружены в разных частях замка: в Дневной башне – фрагмент стены с бойницами и остатки небольшой башни посредине замкового двора возле Ласской башни.

В 1928 году, замок, в числе нескольких других сооружений Старого города, был объявлен республиканским историко-культурным заповедником.

Почти вся западная часть Старого города во время средневековья состояла из костелов и монастырей. Культовое строительство в Каменце-Подольском представляет собой своеобразную архитектурную энциклопедию разнообразных стилей и эпох.

За последние годы город стал местом проведения фестивалей . Такие традиционные фестивали., как «Козацкие забавы», «Фестиваль национальных культур», «Рыцарский турнир», Фестиваль воздушных шаров, такие детские фестивали как «Старая крепость», «Каменецкие скалы» стали известны и популярны не только в Украине, но и за ее пределами.

В селе Кривче находится замок, точнее остатки оборонного замка, построенного в 1639 году. Он расположен на возвышении и с вершин его башен хорошо просматривается местность. Но не только, и не столько, замком известно это село. Здесь, высоко на речкой Цыганкой, расположен вход в знаменитую Кристальную пещеру. Знаменитую тем, что длина её лабиринтов составляет более 23 километров. Она единственная из пещер Борщевского района ( а их на территории района около десяти) доступная для посещений туристами в любое время года. Кроме того, и это наверное главное, она считается одной из самых красивых пещер Украины.

Следует сказать, что температура воздуха в любое время года составляет +11, а относительная влажность воздуха 100%. Стабильный микроклимат, абсолютная тишина, повышенная ионизация воздуха и почти полное отсутствие болезнетворных микробов делает Кристальную пещеру перспективной для лечения бронхиальной астмы, хронического бронхита, гипертонии

  

Продолжительность экскурсии - 16 часов.
В стоимость входит: транспортное обслуживание, работа экскурсовода по маршруту, групповая страховка, оформление документов.
В стоимость не входит: входные билеты, работа экскурсоводов в музеях.