Сегодня Белая Церковь типичный городок с конкретным названием. От той самой первой каменной церкви так ничего и не сохранилось, как не сохранилось и оригинальное его название - Юрьев. На память же о тех далеких-далеких временах на Замковой горе установлен памятник основателю крепости южного края Ярославу Мудрому. 

На фундаментах разрушенного православного храма со временем возводится костел Иоанна Крестителя. Украшение городка - Спасо-Преображенский собор, появившийся благодаря графине Александре Браницкой. 
«Александрия»….. В честь своей жены граф Ксаверий Браницкий разбивает роскошныйландшафтный парк, который занимает площадь 201,5 га и является самым большим в Украине. На его территории произрастает больше 600 видов и форм древесной и кустарниковой растительности, а также около 700 видов травянистых растений. Неспециалисту эти цифры мало о чем говорят, но хотим вас заверить, что это очень много. 
Войдя в "Александрию" посетители останавливаются, озадаченные разветвлением алей, и думают, куда лучше следовать дальше. От главного входа в глубину ведет Главная аллея, которая упирается в место, где когда-то стоял Дворец Браницких - "Дединец". От него в разные стороны расходятся более мелкие аллеи.

Центром парка является Большая поляна - ровная, с небольшим уклоном к Росси. Система аллей соединяет поляну со всеми участками и главными архитектурными сооружениями парка. Пейзажные картины Большой поляны связаны, главным образом, с Росью и колоннадой "Эхо". Колоннада "Эхо" является частью ядра самых известных памятников парка. Построена она в виде древнегреческих амфитеатров. Полуциркулярная галерея замыкается двумя объемными ризалитами. Эффектный вид колоннады дополняется её уникальными акустическими особенностями.

Можно очень долго рассказывать о разнообразии архитектурных памятников и скульптурных изображений "Александрии", о неповторимости и красоте её ландшафтов, но лучше поехать и посмотреть. Незабываемые впечатления гарантируем.

                                  

Продолжительность экскурсии - 11 часов.
В стоимость входит: транспортное обслуживание, работа экскурсовода по маршруту, групповая страховка, оформление документов.
В стоимость не входит: входные билеты, работа экскурсоводов в музеях.