«Вот это да!»,- первое, что вырывается из уст, когда перед тобой, как на ладони, все великолепие крепости Меджибож! Крепость великолепна, величественна и очень красива! Меджибож находится в селе с одноименным названием. 
Недалеко от реки Южный Буг, в середине села, расположился Меджибож. Это один из самых древних городов Подольского края. В 1146 году было первое упоминание о Меджибоже в «Летописи Русском»: «Изяслав же, ведя Всеволодовича Святослава к кресту, дал ему Божский и Меджибож». Эта земля для Изяслава, внука Владимира Мономаха, имели большое значение, так как это была граница между Киевскими и Волынскими землями.
В 1148 году правителем Меджибожа стал Ростислав, сын Юрия Долгорукого. Он укреплял и развивал крепость. В разное время крепость подвергалась нападениям татар, турок, литовцев, поляков. Неоднократно разрушался город, и неоднократно его восстанавливали. Много претерпела и выдержала крепость, сейчас часть ее находится на реставрации. Работа завершена в смотровой башне, но чтобы попасть в замок – нужно заплатить за вход. Также во внутреннем дворе крепости находится музей техники, прямо под открытым небом. А вот в церковь, к сожалению, не попасть, она в плачевном состоянии, но ей можно любоваться и снаружи, она того стоит!
К крепости ведет извилистая дорога из темных камней. По правую сторону от нее – развалины средневекового костела. Становится грустно, когда входишь в храм через провал, но дух храма и его аура до сих пор не покинули это место! Каменный купол над алтарем заставляет поверить, что эта мощь пронесется еще через сотни лет! Смотришь в небо, а оно говорит: «Будь сильнее!» И сразу появляется уверенность в своих силах и начинаниях, в это дает поверить храм и не дает потерять надежду о его восстановлении.
Гордо встречает замок своих гостей. Спокойный и уверенный, он навевает чувство защищенности. Самая большая и укрепленная башня крепости – Южная. Именно она дает понять противникам, что крепость неприступна. Только взглянув на нее, понимаешь, какая заключена в ней мощь! Мощь, которая отбивает охоту к наступлению даже у самых смелых воинов! 
На смотровую площадку Южной башни можно подняться по деревянным ступенькам, но они крутые и подняться по ним не каждому под силу. Во времена, когда крепость действовала, именно с этого места подавали сигнал о приближающейся опасности.
С верхней площадки Южной башни открывается восхитительный вид на окрестности и близлежащие села. Ощущение бесконечности и огромного пространства наполняет душу. Хочется радоваться, и начинаешь чувствовать себя свободным, как птица! Это нужно приехать и почувствовать, такие ощущения сложно передать!
У каждого человека есть такие места, в которые он хочет возвращаться снова и снова. Меджибожская крепость именно такое место!

                                 

Продолжительность экскурсии - 6 часов.
В стоимость входит: транспортное обслуживание, работа экскурсовода по маршруту, групповая страховка, оформление документов.
В стоимость не входит: входные билеты, работа экскурсоводов в музеях.