Могилев - Подольский... На живописном берегу реки Днестр раскинулся этот город. Старинный и неповторимый, лежит он, будто бы в глубокой чаше, окруженной горами. Рядом с современными сооружениями, молодыми парками и скверами сохранилось немало памятников давней архитектуры, которая додает городу особого колорита. В безудержном потоке времени, один из известнейших городов Винниччины Могилев-Подольский выделяется как экономический и духовный центр - город промышленный, торговый, деловой, со своими знаменитыми историческими и культурными традициями.
Особенность Могилева-Подольского - то, что город пограничный. Железная дорога и важные шоссейные пути сообщения (совместно с их системой мостов через реку Днестр) делают город важным посредником в экономических связях Украины с Молдовой, Румынией, Болгарией и другими странами. Используются и возможности речки, как водного пути.

Сегодня в городе Могилев-Подольский проживает 32 800 человек. Кроме украинцев, которые составляют преобладающую часть населения, здесь проживают россияне, евреи, молдаване, представители других национальностей. Развивается инфраструктура. Приобретает новые черты нынешнее лицо города, который значительно перестроился в торговой сфере. Здесь помнят и продолжают давние традиции. Население города Могилев-Подольский обслуживает 88 предприятий розничной торговли и 20 предприятий общественного питания, функционируют 3 рынка.

К услугам могилевчан и гостей города краеведческий музей, 3 библиотеки, городской парк культуры и отдыха. Радо принимают туристов туристический комплекс „Днестр", санаторий „Горный", который имеет лечебную воду „Бронничанка". Каждый год тысячи детей отдыхают и проходят лечение в городском оздоровительном лагере „Надднестрянский" и комплексе отдыха машиностроителей, который расположен в живописном месте возле речки Мурафы.

С каждым годом обновляется и развивается старинный город над Днестром, которому уже исполнилось 400 лет.

Сегодняшний день Могилева-Подольского - это современный ритм жизни, переплетенный с героическим прошлым, который берет воодушевление от щедрой и волшебной подольской земли.

Лядовский Свято-Усекновенский скальный монастырь расположен на высоких меловых кручах с целебными источниками, с которых открывается потрясающая панорама долины Днестра. По преданию, основан в 1013 г. прп. Антонием Печерским, который возвращался в это время с Афона в Киев. Это был первый пещерный скит, основанный Антонием Печерским, и первый христианский монастырь в этом крае (сохранилась пещерная церковь Антония Печерского и его келья, святой источник). Монастырь играл важную роль в политической жизни Украины. Так, в 1649 г. игумен Лядавского монастыря Павел с иеромонахом Никифором стали первыми послами Б. Хмельницкого к российскому царю Алексею Михайловичу. До 1745 г. в здесь размещался василианский монастырь. В XIX в. была построена пещерная церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи с колокольней, храм Св. Параскевы-Пятницы, гостиница. Часть сооружений была взорвана в советские времена. В 1998 г. монастырь был возрождён монахами УПЦ Московского патриархата, восстановлены многие святыни. К монастырю ведёт крутая тропинка. Посетители должны соблюдать традиционные формальности в одежде: мужчины в брюках, женщины в юбках и платках.

                                       

Продолжительность экскурсии - 10 часов.
В стоимость входит: транспортное обслуживание, работа экскурсовода по маршруту, групповая страховка, оформление документов.
В стоимость не входит: входные билеты, работа экскурсоводов в музеях.