Старинное и весьма живописное село Печера расположилось на красивейшем плато над Южным Бугом. Его название возникло от пещер, которые находились в толще горы с незапамятных времен. Известно, что в них укрывалось местное население от многочисленных неприятелей, тут же оно прятало свой нехитрый скарб... Могучее течение Южного Буга давно отполировало большие валуны, создав здесь один из интереснейших порогов, находящийся практически у подошвы горы, на которой и расположено село Печера. Порог сей привлекает любителей водного туризма, а вот само селение знаменито в первую очередь старинным деревянным храмом Рождества Богородицы, выстроенном еще в 1764 году. Фундаментом для церкви и ограды послужили камни, оставшиеся от находившегося в полном запустении замка некогда властного и жестокого молдавского господаря Дуки. Кстати, тот же Дука заложил в конце XVIII века роскошный парк, который значительно расширили и благоустроили после его бегства новые хозяева — польские шляхтичи Свейковские, состоявшие в родстве со знаменитым семейством Потоцких. Умело используя естественные нагромождения камней, трудами подневольных крестьян в парке появились гроты и купальни. Здесь сохранились двухсотлетние липы, старинные парковые дорожки. А в глубине парка вырос роскошный дворец, богато отделанный изнутри великолепной лепниной, украшенный гобеленами, статуями, вазами, изысканной мебелью... 
С приходом советской власти здесь начались кардинальные "реконструкции". Перестроенный до неузнаваемости дворец стал больницей областного значения... Взамен красивых парковых скульптур — здесь установили спортсменок, от которых до нынешних времен сохранилось немного... 
А вот в глубине заросшего ныне Печерского парка прячется маленький архитектурный шедевр — мавзолей-усыпальница семейства Потоцких.

На левом берегу реки Южный Буг расположено село Соколец, где сохранились руины старинной мельницы, построенной немецкими мастерами под занавес XIX столетия. Красивая кладка из камня и красного кирпича, ажурные кованые парапеты, элегантная архитектура — все это свидетельствует и о практичности немцев, и об эстетическом подходе к возведению довольно прагматичного объекта. Десяток лет назад здесь случился грандиозный пожар. Его следы видны практически повсюду. Поговаривают, что здесь имел место банальный поджог. Именно так конкуренты распорядились чужим имуществом. Но это уже совсем иная история. 
Села Соколец и Печера (Винницкая область) - части одного имения Потоцких-Свейковских. В Сокольце был прекрасный парк и дворец. Также здесь была построена водяная мельница.

Мельница была построена немецкими мастерами в 1899 году по заказу графа Константина Константиновича Потоцкого. Автором проекта был талантливый архитектор Ян Гойрих. Стены, сделанные из камня и красного кирпича, а также металический декор прекрасно сохранились до настоящего времени. В задней части здания частично сохранились металические лестницы. В 1951 г. водяная мельница была перестроена под гидроэлектростанцию. На белом здании можно увидеть надпись ГЭС. В 1992 году произошел пожар и все деревянные элементы конструкции были уничтожены. Рядом сохранилось каменное здание склада, соединенное с мельницей металической конструкцией. На другом берегу находится здание крупорушки. После пожара существовали проекты реконструкции для создания музея, а также гостиннично-туристического комплекса. Однако все это так и осталось пока на бумаге.

Продолжительность экскурсии - 6 часов.
В стоимость входит: транспортное обслуживание, работа экскурсовода по маршруту, групповая страховка, оформление документов.
В стоимость не входит: входные билеты, работа экскурсоводов в музеях.