Конеферма "Максикон"+Вороновица (музей космонавтики)

 

История музея начинается в мае 1971 года. Тогда в Вороновицкой средней школе №1 им. А.Ф. Можайского, что на то время функционировала в бывшем дворце, на общественных началах был открыт музей авиации, который в разное время носил названия от Можайского до Гагарина. Ведь именно это поместье было приобретено в 1867 году Николаем Федоровичем Можайским, брат которого Александр Федорович Можайский , будущий изобретатель первого в мире самолета с 1869 по 1876 год проживал в поселке Вороновица.
Здесь впервые в мире испытана модель воздушного планера, на котором летал и сам конструктор. О жизни и деятельности А. Ф. Можайского содержательно рассказывают документы, фотографии, книги, рисунки с личными подписями отца авиации.
Сохранились некоторые личные вещи: портсигар и картина нарисованная самим А. Ф. Можайским. За период проживания в Вороновице, кроме того, что занимал должность Брацлавского мирового судьи, бывший морской офицер выполнил значительную работу, которая предшествовала построению воздухоплавательного снаряда.
Экспозиция музея
Основу экспозиции музея, площадью 593 кв. м., которая расположена в 3-х парадных залах южного крыла второго этажа, составляют документы, фотографии, книги, личные вещи, рисунки А. Ф. Можайского, сделанные им в середине 50-х годов XIX века, макет самолета А. Ф. Можайского (1884 г.). Муляжи самолетов отечественного производства К-1, К-2, К-7, ПО-2, ТУ-2, ТУ-95, современное летное снаряжение, а также предметы, принадлежавшие А.Ф.Можайскому и С. В. Гризодубову.

Конеферма "Максикон". Желаете весело и активно провести время? Конеферма "Максикон" приглашает всех любителей лошадей на экскурсию: экскурсия по тирритории фермы; знакомство с лошадьми, истории о них, рассказ про породы лошадей; знакомство с домашними животными (осел, коровы, дикие и вьетнамские свиньи, овцы, декоративные кролики, голуби и куры); кормления лошадей (под наблюдением инструктора); сбруя, седловки, основы ухода; поведение лошади и ее трактовка; катание на лошадях (с инструктором); возможность отдохнуть с пикником.

В стоимость входит: транспортное обслуживание, работа экскурсовода по маршруту, групповая страховка, оформление документов.
В стоимость не входит: входные билеты, работа экскурсоводов в музеях.