vihodnie v vinnitse

Живописный подольский город раскинулся на берегах реки Южный Буг. Его исторические корни уходят далеко в прошлое. Первое письменное упоминание о Виннице датируется серединой XIV века. Немало испытаний выпало за это время на долю города: он пережил и набеги татар, пылал в огне междоусобных войн в литовском княжестве, принимал участие в волне восстаний Освободительной войны 1648-1654 гг., успел побывать центром Подольской губернии. В Виннице временно находилось правительство Украинской Народной Республики – Центральная Рада. Глубокую рану оставил период репрессий 30-х годов. В годы Великой Отечественной войны винничане мужественно противостояли фашистским захватчикам, оккупационный режим в городе отличался особой жестокостью, ведь неподалеку от города расположилась ставка Гитлера «Werwolf»…

   В Виннице сохранилось немало памятных мест и архитектурных памяток. В областном краеведческом музее представлены материалы об истории города и области. Художественный музей города постоянно радует посетителей новыми выставками работ художников.

   Уникальной, и, пожалуй, самой древней достопримечательностью города можно назвать «Муры» - остатки средневекового комплекса защитных сооружений для иезуитского и доминиканского монастырей. Строения коллегиума были обнесены большой стеной ("муром") с башнями и бойницами. Деревянное чудо начала XVIII века – церкви Николая (1746 г.) и Юрия (1726 г.), комплекс монастырских зданий ХVII-XVIII вв., культовые сооружения ХVІ-ХІХ вв., сохранившиеся до наших дней, не оставят равнодушным любого туриста.

   В городе немало памятных мест, связанных с героической борьбой нашего народа с фашизмом: по ул. Островского, в доме № 29 находился штаб подпольной организации, на ул. Ленинградской, 17 размещалась подпольная типография. В Мемориальном комплексе Славы по ул. Козицкого всегда горит вечный огонь – символ памяти и уважения погибшим защитникам.

СТАВКА ГИТЛЕРА «WERWOLF»

   В небольшой сосновой роще на трассе Винница-Киев в годы Великой отечественной была построена ставка Гитлера «Werwolf». Строительство велось 6 месяцев. В качестве рабочей силы использовались военнопленные и узники концлагерей. После окончания строительства все они были расстреляны. На месте жестокой расправы стоит памятник 14 тысячам неизвестных жертв.

   Основная часть объекта располагалась на 7 этажей под землей. На поверхности находились только казармы охраны, легкий бревенчатый домик фюрера и летний бассейн. От ставки была проложена специальная железнодорожная ветка, охрану объекта обеспечивала часть дивизии СС «Адольф Гитлер» и два полка самолетов-истребителей. Минные поля и ловушки, строжайший режим проверок служили сохранению секретности. При отступлении немцы взорвали наружные строения, а входы в подземную часть замуровали...

МУЗЕЙ М. КОЦЮБИНСКОГО

   Винница богата литературно-художественными традициями. В городе над Бугом родился и провел часть своей жизни писатель М. М. Коцюбинский. Его небольшой домик превращен в литературно-мемориальный музей. Экспозиция музея, размещенная в пяти комнатах, рассказывает о жизни и творчестве известного писателя. В саду вокруг дома-музея растут деревья, посаженные еще дедом писателя. На живописном берегу Южного Буга, возле Сабарова стоит большой камень, называемый "Скалой Коцюбинского". Здесь выдающийся украинский писатель писал свои ранние произведения.

МУЗЕЙ-УСАДЬБА Н.И. ПИРОГОВА

   Винница бережно чтит память ученого, хирурга, педагога Н. И. Пирогова. В усадьбе под Винницей, где знаменитый врач провел последние двадцать лет жизни, находится его мемориальный музей. Экспозиция музея расположилась в 10 залах и доме-аптеке. О жизни ученого рассказывают рукописи, печатные издания научных работ известного хирурга, хирургические инструменты, личные вещи. Вокруг усадьбы растут деревья, посаженные самим Пироговым. В 1,5 км от усадьбы в часовне-мавзолее вот уже 125 лет покоится забальзамированное тело выдающегося хирурга.

ФОНТАН "ROSHEN"

thumb 116934 event content photo

Фонтан, построенный в русле реки Южный Буг близ острова Кемпа (Фестивальный) в Виннице. Это крупнейший на Украине и в Европе плавучий фонтан. По оценкам экспертов, входит в десятку лучших и зрелищных фонтанов мира. Его уникальность заключается в так называемой «зимующей технологии», которая позволяет опустить конструкцию под воду. Для установления фонтана и проведения реконструкции набережной были проведены работы по расчистке русла реки Южный Буг объёмом в 28000 м? грунта.